В Центре Гамалеи заявили о неугасающей актуальности профессии вирусолога

14:46 Март 12, 2022

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Несмотря на то, что внимание россиян сместилось на темы, связанные с военной спецоперацией России на Украине, коронавирус всё ещё распространяется в обществе.

Учёные продолжают проводить исследования опасного патогена, подчеркнул в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Эпидемия ещё не ушла, предупредил он.

«Мы не востребованы по части связи с прессой, с информацией. Это, наверное, да, существенно уменьшилось. Но это понятно. Комментарии дают, в основном, люди моего типа, которые уже не влияют сильно на исследования, на обстановку. Это или администраторы, или люди уже немолодые. Вирусологи как работали, так и работают. И всё это будет продолжаться».

Специалист напомнил о важности соблюдения противоэпидемических правил. К ним относятся ношение масок в людных местах, дистанцирование, мытьё рук, самоизоляция в случаях необходимости, уточнил он. По словам Альтштейна, самым эффективным методом борьбы с коронавирусом всё ещё остаётся вакцинация.

«Что касается самой коронавирусной эпидемии, то она хотя и снижается, но ещё не ушла. В ближайшие месяцы всё будет, будут смерти. Я думаю, что такое отношение к эпидемии замедлит спад. Спад будет. Он идёт независимо ни от чего, это законы эпидемии.

Другое дело, что, если люди не будут соблюдать противоэпидемических мер, он будет медленнее происходить, больше людей умрёт и больше будет страдать от заболевания. Ясно, что это полное переключение сознания. Но нужно людей предупреждать, что эпидемия не ушла. У нас порядка 50 тысяч в день заболевает людей. И хотя летальность снизилась, порядка 600 человек умирает, это немало.

Наиболее важная мера против плохих результатов — это вакцинация. Сознательные люди будут продолжать вакцинироваться, ревакцинироваться. Но государство же не будет на этом настаивать. Живите, как хотите».

Сегодня в России был зафиксирован минимум заболевших COVID-19 с 20 января — всего 48 154 случая заражения коронавирусом. Умерли 630 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе. Госпитализированы 6 775 человек, выздоровел — 156 851.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено