В Госдуме обсуждают ответные санкции против Великобритании после ограничений для «Аэрофлота»

09:48 Фев. 25, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Лондон запретил деятельность авиакомпании в стране. Об этом накануне объявил премьер Борис Джонсон.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» ветеран спецназа и член комитета ГД по транспорту Андрей Колесник заявил, что в случае необходимости Россия подготовит ответ на британские ограничительные меры. В частности, может быть закрыто воздушное пространство страны для авиаперевозчиков Великобритании, отметил депутат.

«Если эти санкции будут чувствительны, если это будет целесообразно, будет сделано всё для удобства России и для неудобства тех людей, которые Россию поливают грязью и вводят против неё санкции. Этот вопрос в компетенции президента. Потихонечку в комитетах обсуждается. Если надо будет — закроем [воздушный коридор для британских авиакомпаний]».

Также Колесник раскритиковал премьер-министра Джонсона, подчеркнув, что Россия может обойтись и без Великобритании.

«Делать такие заявления со стороны премьер-министра Великобритании? Собрав вокруг себя трансвеститов, он собрался пинком Россию на место ставить. Не обломал бы ноги и голову. Пусть его трансвеститы маршируют по Трафальгарской площади, мы обойдёмся без Великобритании».

Ранее Росавиация заявила Лондону об ответных мерах после введения санкций против «Аэрофлота». Ведомство направило авиавластям Великобритании уведомление о необходимости соблюдения положений соглашения о воздушном сообщении.

Там уточнили, что сегодня британские перевозчики планируют в воздушном пространстве России 70 транзитных рейсов и два перелёта Лондон – Москва.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено