В Общественной палате РФ предупредили об экономическом коллапсе из-за санкций

10:59 Фев. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Для «выживания» малого и среднего бизнеса необходимы меры государственной поддержки.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Владислав Корочкин. Он отметил, что из-за введённых ограничений в стране возникла неопределённая экономическая ситуация.

«Экономика не понимает, что будет происходить, как будут функционировать различные типы предприятий, как будем платить иностранным партнёрам, будут ли нормально работать банки, какой будет курс. Экономика пытается понять, как жить, и каким отраслям выживать дальше. Если мы говорим о малом и среднем бизнесе, то, скорее всего, та система мер поддержки, которая была в начале пандемии разработана, должна быть реанимирована фактически в полной мере. В противном случае многие отрасли и многие направления ожидает просто-напросто коллапс. Без вмешательства государства, если это дело отпустить на самотёк, боюсь, будет гораздо хуже».

Ранее многие западные страны объявили о введении санкций в отношении российских компаний и представителей власти из-за военной операции на Украине. В частности, ограничения коснулись российских банков ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Открытие», «Промсвязьбанк» «КБ России» и Сбербанка. 

Нестабильная экономическая обстановка уже отразилась на некоторых отраслях российской экономики. Отечественный ретейлер электроники DNS объявил о повышении цен на 30%. Причина — рост курса доллара, сообщил директор компании Дмитрий Алексеев.

Кроме того, СМИ узнали о возможном повышении цен автодилерами в России на 15%. Подорожание машин ожидается в апреле. В основном это будет зависеть от курса и общей экономической ситуации, рассказал РИА Новости источник среди автодилеров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено