Экс-премьер Украины назвал причины переворота в стране в 2004 году

15:43 Март 3, 2022

Фото: Савинцев Федор/ТАСС

США приложили все усилия для разжигания «оранжевой революции», чтобы не допустить создания единого экономического пространства, куда бы вошли страны СНГ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Николай Азаров.

 «В 2002 году возникла идея создания единого энергетического пространства. Я тогда как раз был первым вице-премьером правительства и министром финансов. Я сразу же оценил колоссальное экономическое и социальное значение для Украины. Я увидел возможности этого громадного рынка для развития украинской экономики. Американцы сделали всё, чтобы наше правительство свергнуть в 2004 году «оранжевой революцией». Стали распространяться фейки, специально всё это готовилось, что выборы подтасованы и так далее».

После переворота на Украине были разорваны долгосрочные договорённости по газу с Россией, отметил Азаров.

«Я один момент скажу, о котором мало в России знают. Когда произошёл первый переворот 2004-2005 годов, у нас с Россией были великолепные отношения по газу, по нефти, по работе газотранспортной системы. Наша система вообще колоссальная. Вдруг после переворота Виктор Ющенко [третий президент Украины — прим. ГМ] с Юлией Тимошенко [экс-премьер Украины — прим. ГМ] разрывают долгосрочный договор о поставках газа, начинаются газовые войны, и я узнаю (мы в оппозиции находились), что Россия принимает решение о строительстве обходных газопроводов. Вот так появился Nord Stream —1, «Северный поток — 1», «Южный поток» и так далее. Когда мы пришли к власти, мы стали убеждать российское руководство, что всё это временное явление. Но я думаю, что ваше руководство смотрело более глубоко на ситуацию, чем мы».

Николай Азаров заявил, что новые реформы на Украине в сфере здравоохранения привели к смерти двух тысяч младенцев в 2021 году.

«При Порошенко американцы внедрили свою Ульяну Супрун, её поставили министром здравоохранения Украины. Она стала разрушать то, что я создавал годами. Создавали перинатальные центры, модернизировали роддома. Сегодня я узнал, что за прошлый год две тысячи младенцев умерли на Украине. Почти миллион умерли в целом по стране людей. Что это за рыночная реформа медицинская, которая привела к тому, что на Украине впервые в жизни в десять раз возросла смертность среди младенцев? Это при наличии перинатальных центров, которые мы выстроили, высокотехнологичных, оснащённых, которые мы выстроили в каждом крупном городе».

Ранее Николай Азаров заявил о готовности участвовать в политике Украины. Бывший премьер-министр страны в эфире радиостанции «Говорит Москвы» сказал, что его опыт поможет помочь привнести стабильность и спокойствие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено