В странах бывшего СССР рассказали об эмигрантах из России

14:38 Март 10, 2022

РИА Новости/Павел Бедняков

Сильного притока не наблюдается, однако границу пересекают высококвалифицированные специалисты.

Как отметили в местных организациях, в страны приезжают представители шоу-бизнеса и IT-сферы. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель русской общины Абхазии Роман Рязанцев рассказал, что большинство россиян приехали к ним страну несколько лет назад в связи с коронавирусом.

«Россияне ещё до этого сюда переехали в небольшом количестве. Они попеременно сюда переезжали в связи с пандемией. Это мы наблюдали несколько лет. На фоне признания Россией Донецкой и Луганской народных республик и начала спецоперации на Украине какого-то всплеска у нас нет. Какого-то ажиотажа мы не видим здесь. У нас здесь граждане поддерживают Россию, поддерживают президента. В пятницу будет на республиканском стадионе «Динамо» в Сухуме  митинг в поддержку России на Украине. Его анонсировала городская администрация».

Местные бизнесмены ожидают, что в этом году Абхазия может стать одним из лидеров направлений отдыха для жителей России, сказал Рязанцев.

Представитель информационного ресурса «Русские в Латвии» сообщила, что местные СМИ пишут о российских звёздах, которые приехали в прибалтийскую страну. Также приезжают украинцы.

«Увеличилось. Я просто в интернете вижу, что деятели культуры сюда перебираются, у которых тут недвижимость есть. У них есть деньги, и они приехали в свою недвижимость. У нас есть беженцы украинские, их много». 

По словам представителя Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии, в страну в основном приезжают IT-специалисты, при этом ажиотажа нет. 

«Я бы не сказал, что их стало сильно много, но приезжают. Обращаются к нам за консультацией. Я бы сказал, что в основном это представители IT-бизнеса. Насколько я понял, они из-за этих санкций, видимо, боятся вести бизнес дальше в России, и решили здесь на удалёнке работать. У нас очень многие приезжают именно отдыхать. Соответствующие органы у нас выступили с заявлением, что по сравнению с 2020 и с 2021 годом примерно столько же пересекли границу. Очень многие возвращаются самолётами через Грузию, кто был за границей. Я бы не сказал, что это какой-то взрыв или бум».

Выдачу виз для россиян уже приостановили Чехия, Литва, Латвия, Греция приостановила выдачу вида на жительство, Кипр не выдаёт визы для однократного въезда в страну. Воздушное пространство для российских самолётов закрыли 37 стран, включая весь Евросоюз, а также ещё 10 государств, среди которых Великобритания, США, Швейцария и Черногория.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено