Геннадий Онищенко заявил о «позорном лидерстве» России в рейтинге стран с курящими подростками

13:27 Март 12, 2022

РИА Новости/Константин Чалабов

Школьники в возрасте 13-14 лет имеют вредную привычку из-за действий «транснациональной табачной мафии».

Ранее в нашу страну перестали поставлять продукцию фирмы British American Tobacco (Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall, Rothmans и Glo). Также о сокращении поставок заявили в Philip Morris (Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M, Next, HEETS, стики для IQOS).

Комментируя радиостанции «Говорит Москва» тему, бывший главный санитарный врач России отметил, что уход фирм позитивно скажется на здоровье людей и финансовом состоянии отечественных предприятий.

«Россия давно превращена в страну, на площадке которой производится примерно 400 миллиардов штук сигарет. Для нас такого количества сигарет не надо. Это при том, что наша страна не выращивает ни единого куста табака. Это явный избыток, которым транснациональная табачная мафия травит. Примерно четыре американских компании отравляют мир ядом, который идёт с нашей страны. Для нашего покупателя, если они уйдут, будет хорошо. Во-первых, мы облегчим решение проблемы, позорного лидерства нашей страны, в которой регулярно употребляют табак люди в возрасте 13-14 лет. Есть такой критерий, что в стране дети начинают употреблять. Мы одни из лидеров. Я думаю, что это, конечно, приведёт к повышению цен и, естественно, детям она будет гораздо менее доступна, чем это к трагическому сожалению происходит сейчас».

Отток компаний позволит уменьшить доступность табачной продукции, добавил Онищенко.

«Доступность табака является одним из главных факторов, которые вовлекает и, в следующем уже даёт возможность курильщикам сидеть на этой вредной привычке. В данном случае будет доступность какая: «А» — физическая, меньше будет табака. И «Б» — ценовая. Потому что цены явно будут вырастать. И то, и другое — хорошо».

Притом чиновники должны обдумать ситуацию с освобождением рынка табачных изделий, уточнил Онищенко. Сотрудники исчезнувших предприятий теряют рабочие места, сказал он. 

«Единственное, что нам нужно, конечно, сделать, что бы мы тут не говорили прекраснодушно о здоровье людей, огромное то производство, которое у нас идёт, там работают люди. Это рабочие места. Конечно, если бы, прежде всего, региональные руководители подумали, как это производство использовать, как заместить эти рабочие места — это было бы хорошо. Об этом мы тоже должны думать, и я не обвиняю людей, которые работают на табачных фабриках. Им нужно кормить семьи, и они наверняка не по своим каким-то убеждениям туда пошли, а потому что на местах нет другой работы».

Онищенко предложил отечественным компаниям освоить часть оставшихся фабрик, чтобы обеспечить несколько десятков миллионов российских курильщиков необходимым количеством сигарет.

В январе в Госдуме предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 года. России стоит перенять опыт некоторых стран Европы, которые уже прорабатывают этот вопрос, заявил автор инициативы, депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено