Кондитеры спрогнозировали повышение цен на свою продукцию

14:36 Март 14, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Тенденция связана с тем, что из-за изменения курса валют стоимость сырья для производства может увеличиться более чем в два раза.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила председатель совета директоров группы компаний «Конфаэль» Ирина Эльдарханова.

«Подорожание у всех неизбежно. Пока что нам сети подтвердили подорожание на 10%, но это не покрывает абсолютно рост стоимости сырья, которое, кстати, уже последний год росло день ото дня — не по курсу доллара, а именно в валютной цене росло. Это связано с пандемией и так далее, нехваткой сырья в мире, с ростом издержек. У нас были счета, которые нам ещё до изменения курса валют предоставляли поставщики и говорили: «действует два часа», а потом они меняли цену. Сейчас произошёл нахлёст. Просто подорожание именно в валюте сырья, и плюс дефицит. Я предполагаю, что многое сырьё вырастет более чем в два раза».

Эльдарханова добавила, что нынешних мер, которые правительство принимает для стабилизации экономики, недостаточно.

«Никто ни с Луны, ни с Марса не пришлёт что-то дополнительно, чтобы можно было сохранить цены. Либо предприятия должны разоряться, либо нужно поднимать цены. Это глобальная проблема, которая всё время стоит при таких катаклизмах, которые были в 2014-м году и ранее.

У нас в первую очередь все подорожания связаны с изменением курса валют. Когда предприятия покупают сырьё по два доллара условно — вчера оно стоило 30 рублей, а сегодня оно стоит 60. Из него нужно сделать продукцию и в сети отдать по старой цене, а сетка поднимает цену на 5%, на 3%. Сейчас сети сказали, что они максимум будут поднимать на 10%. Предприятия будут работать сколько-то время в убыток — кто-то выдержит, кто-то нет, кто-то разорится и закроется. Вот и всё».

Ранее Вячеслав Володин назвал недопустимым искусственное повышение цен. В своём Telegram-канале спикер Госдумы отметил, что некоторые производители прикрываются санкциями, завышая стоимость своих товаров.

При этом Володин допустил, что в условиях санкций некоторая продукция может подорожать — например, из-за повышения курса валюты или перебоев в поставках из других стран. Однако российские поставщики, по мнению спикера, располагают необходимыми запасами товаров, поэтому в их случае рост цен носит необоснованный характер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено