В Госдуму внесут законопроект о семейных поместьях

02:04 Март 15, 2022

Правительство уже дало отрицательный отзыв на инициативу.

Законопроект предполагает бесплатное предоставление гражданам государственных или муниципальных земельных участков для создания семейных поместий и поселений. Об этом в Telegram сообщил один из авторов документа, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Депутат заметил, что в заключении правительства указано, что предложенные изменения «не базируются на каких-либо объективных данных, обосновывающих актуальность» проекта, а в финансово-экономическом обосновании не указано, как компенсировать потери субъектов РФ при реализации законопроекта.

В пояснительной записке к документу его авторы напоминают, что с учётом успешной практики предоставления гражданам земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» правительство РФ решило также предоставлять участки в субъектах РФ, расположенных в Арктической зоне. В ЛДПР отмечают, что в других регионах также есть земли, которые не используются и не включены в хозяйственный оборот.

Законопроектом предлагается дать гражданам РФ право на безвозмездное получение в упрощенном порядке земельного участка. Поместье будет передаваться из поколения в поколение, а в ходе ведения хозяйства владельцы станут внедрять экологические системы земледелия, проводить мероприятия по охране природы, возрождать народные «обряды, праздники и ремёсла», популяризировать здоровый образ жизни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено