Ретейлеры ожидают скорого возвращения скидок в магазинах
11:31 Март 18, 2022
Сейчас такие акции заморожены из-за высокого спроса.
Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сравнил ситуацию с 2014 годом.
«До 2014 года доля промоакций была заметна, но она была значительно ниже 50%. После 2014 года в обороте практически любой торговой организации промоакции составляли более 50%, это различный эконом-сегмент. Конкуренция шла именно по цене, поэтому лучше продавался тот товар, который был самым дешёвым. С 2014 года количество промоакций только увеличивалось, но это было после падения рубля в 2-2,5 раза. То есть в аналогичный такой же период 2014 года точно также отменялись промоакции, а позднее они вернулись и даже нарастили свою долю. Конечно, промоакции вернутся. Просто всё будет зависеть от того, какое будет сформировано предложение. Если конкуренция в товарной группе высокая, то акции будут вновь появляться, и они будут разнообразными».
Эксперт объяснил, почему сейчас приостановлены скидки в магазинах. В них нет необходимости, считает Карпов.
«Действительно, в последний период времени в магазинах отменяются промоакции. Это связано с тем, что в период экономической нестабильности, падения курса рубля, обычно производители останавливают все акции, потому что в такой период наблюдается, как правило, кратковременный высокий спрос на разные виды продукции. Поэтому стимулировать продажи нет необходимости. Промо-акции как раз направлены на то, чтобы продвигать тот или иной товар, уменьшать стоки, повышать интерес к товару в определённый период времени. Сейчас такой необходимости нет в силу того, что на промо производители зарабатывают немного. Соответственно, в этот период компании отказываются от проведения акций».
Ранее СМИ сообщили, что российские магазины начали отказываться от скидок и акций. С конца февраля их отменил целый ряд поставщиков крупнейшего по обороту российского ретейлера X5 Group. С этим же столкнулась и сеть «Азбука вкуса», сообщил РБК её представитель.
-
08:00 Ноя. 11, 2022
-
07:06 Сен. 16, 2022
«Известия»: компания H&M начала поставлять в Россию новую коллекцию
-
13:49 Апрель 7, 2022
Число промоакций в российских магазинах уменьшилось на 40% в марте
-
07:09 Март 18, 2022
-
09:50 Янв. 12, 2022
Ключевые ретейлеры ограничили наценки на продукты первой необходимости
-
11:49 Июнь 10, 2021
Ретейлеры выступили против идеи запретить крупным сетям работать по ночам
-
15:31 Янв. 14, 2021
Ретейлеры не увидели дефицита масла и сахара в российских магазинах
-
09:27 Янв. 30, 2019
«ВкусВилл» может стать первым вышедшим на биржу продуктовым ретейлером с 2014 года
-
16:14 Апрель 26, 2016
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru