Глава ВЦИОМ: в России может стать больше противников спецоперации из-за санкций Запада

17:24 Март 23, 2022

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Жители страны серьёзно относятся к ограничениям и понимают, что они повлияют на нашу экономику, социальную сферу и будущее.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«Вера в то, что несогласных не останется вообще — это довольно наивно, не существует обществ нетоталитарного типа, где царило бы полное единомыслие. Если такое происходит, это значит, что люди врут, потому что боятся, или общество категорически изменило свои ключевые характеристики и демократическим его назвать нельзя. Мы не можем твёрдо говорить, что сегодня 75% [россиян поддерживают проведение спецоперации], завтра — 77, после завтра — 80, а ко Дню Победы глядишь и дойдём до 100. Так это не работает, конечно, останется группа людей, которая будет против спецоперации и всего, что с ней связано. Более того, есть определённые факторы, которые могут эту группу расширить. Потому что есть спецоперация, а есть изоляция.

Когда 24 февраля начались военные действия на Украине — это был первый акт большой драмы, а второй акт начался, когда Запад стал вводить санкции. Люди сегодня серьёзно относятся к санкциям и понимают, что они будут иметь влияние на нашу экономику, социальную сферу, на наши возможности и будущее. Пока у нас ещё есть инерция позитивная, запасы, но через какое-то время мы осознаем, что живём в совершенно другой реальности, и многим эта реальность не понравится. И это будет сказываться на отношении россиян к специальной военной операции. Настроения людей будут меняться динамично, зависеть эти изменения будут от того, как идёт спецоперация, как развивается изоляция наша, удастся ли нам преодолеть главные проблемы с этим связанные или нет».

Россия начала специальную операцию по защите Донбасса 24 февраля. В ответ на это Запад ввёл санкции против Москвы.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на момент 22 марта со спецоперацией не согласны менее 25% россиян.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено