Во ВЦИОМ объяснили сокращение числа противников спецоперации на Украине

12:44 Март 24, 2022

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Эти люди перестали поддаваться влиянию украинской пропаганды благодаря сильной информационной политике РФ.

Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Помимо этой причины, на медиапространство сильно повлиял принятый в нашей стране закон о фейках о спецоперации.

«Теперь что касается сокращения доли тех, кто высказывается «против». Тут разные могут быть гипотезы. Есть, например, гипотеза, что новые законы, принятые Государственной думой, которые ограничивают распространение фейков и клеветы по поводу действия Вооружённых сил Российской Федерации на Украине, якобы эти законы могли повлиять на готовность людей высказывать своё мнение открыто. То есть фактор страха. Есть такая точка зрения».

Фёдоров считает, что с начала спецоперации проукраинской пропагандой стали заниматься те же лица, что и пытались обманом выманивать у граждан деньги по телефону.

«Есть другая точка зрения, что, так как действительно спецоперация была сюрпризом практически для всех, и никакой подготовки информационной не велось, то в первые дни наши сограждане стали жертвой массированного потока со стороны Украины.

То есть, если раньше нам всем звонили и предлагали открыть свой пин-код и срочно перевести кому-то деньги, известные украинские колл-центры, то теперь все стали звонить и писать о том, что какие ужасы происходят на Украине, как мы все должны отыскать там своих родных среди пленных и погибших военных и прочие всякие псевдоновости.

Небольшой отток удалось перекрыть разными способами, ну и собственно говоря, на наших каналах, прежде всего, на телевизионных выработалась ясная информационная политика и она нашла, так сказать, отзыв, отклик у многих наших сограждан».

Ранее Фёдоров заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что ВЦИОМ зафиксировал один из самых высоких уровней доверия россиян к Владимиру Путину. За последний месяц этот показатель составил 79,6%, сообщил социолог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено