Психолог рассказала о пользе ходьбы

10:34 Март 26, 2022

РИА Новости

Она помогает организму найти баланс между творчеством и логикой.

Достаточно выделять на пешие прогулки около 20 минут в день и соблюдать несколько условий, тогда организм точно почувствует себя лучше. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог Татьяна Ващенкова.

«Почему ходьба? Сейчас с точки зрения психолога скажу. Потому что в момент ходьбы, здесь даже не в том дело, хотя это тоже хорошая побочка, что укрепляются все мышцы тела, работают все группы мышц. Во время ходьбы происходит такое уравнивание межполушарных связей, то есть правое и левое полушария как бы становятся в очень правильный баланс, и связь между творческим полушарием и конструктивным мышлением, логикой и творчеством, она становится прямо на таком хорошем уровне. Поэтому если вы делаете это регулярно, даже тридцать минут в день… Но там есть условие: нельзя ни в коем случае это делать, заткнув себе уши».

Не стоит слушать музыку или аудиокнигу во время ходьбы, советует психолог.

«Если вы хотите вау-спецэффект, делайте это взглядом в горизонт, созерцая линию горизонта. Вы активируете очень хорошие зоны мозга, древнюю кору, где, собственно… Человек древний, он смотрел вперёд, видя линию горизонта. Он чувствует себя в безопасности, когда он смотрит вперёд, и у него есть ресурс. То есть он идёт. То есть уравновешивание неокортекса, нашей новой коры, и внутренних вот этих, тем, что нам предки бережно передали, это и есть обретение силы. Вы становитесь сильнее и спокойнее, в хорошем смысле слова».

Ващенкова рекомендует во время прогулки не разговаривать и смотреть вперёд, тогда все системы организма найдут свой баланс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено