Ортопед дал советы по сохранению здоровья позвоночника и шеи во время удалённой работы

12:09 Апрель 29, 2020

Фото: Dan Zen / flickr.com

Врач перечислил упражнения из древней восточной медицины, которые позволяют держать организм в тонусе в период самоизоляции.

Владимир Хорошев в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал дома «ходить на ягодицах», делать упражнения «золотая рыбка» и «золотая змейка». Их выполнение не требует консультаций с врачом и гарантирует хорошее самочувствие, отметил он.

«Есть упражнения, которым много тысяч лет, из древней восточной медицины, в частности из древней индуистской медицины. Желательно делать упражнение «хождение на ягодицах», оно поддерживает здоровье позвоночника, а это здоровье всех остальных органов и систем. Хождение на ягодицах позволяет тренировать длинные и короткие мышцы спины, межпозвонковые диски, сохранять иннервацию всех внутренних органов.

Человек усаживается на пол и ходит на ягодицах. Ноги можно держать прямыми, можно согнуть в коленях. Как пишут древние индийские врачи, восемь шагов вперёд и восемь назад (спиной вперёд), выполнить три раза по восемь — 24 шага. До пандемии это достаточно было делать один раз в день. В условиях малоподвижного образа жизни такое упражнение желательно делать 4-5 раз в день. Это великолепно сохраняет здоровый статус».

Также Хорошев порекомендовал воспользоваться советами из китайской медицины.

«Можно использовать упражнения «золотая рыбка» и «золотая змейка». «Золотая змейка» — человек укладывается на пол и пытается, не отрывая ни одной точки, прилегающей к полу, изобразить струящиеся движения змеи. Это великолепно для шеи, грудного и поясничного отделов позвоночника. Поначалу получается плохо, но потом навык приходит. «Золотая рыбка» — человек укладывается на пол и делает волнообразные движения, отрывая поочередно ягодицы, спину при неподвижной голове и пятках».

Делать другие упражнения для шеи желательно только после консультации с врачом вертебрологом. Незнание шейного отдела своего позвоночника может привести к трагическим последствиям, добавил врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено