Депутат Швыткин допустил воссоединение Белоруссии и России

16:15 Март 28, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пока неизвестно, когда две страны смогут слиться воедино.

Случится это «завтра, послезавтра или через год» — однозначно сказать нельзя. Процессы интеграции и сотрудничество в военных вопросах приближают создание единого государства.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. 

«Россия и Белоруссия — это союзное государство, и процессы интеграции идут по различным направлениям, в том числе и в военной области. Мы это видим на практике. Поэтому я убеждён, что процессы по интеграции Белоруссии и России будут двигаться в том же направлении в позитивном характере. Будет ли единое государство? Я думаю, что когда-то, не могу сказать, завтра, послезавтра, через год. Но я думаю, что мы, белорусский и российский народ, всё более понимаем, что мы два братских народа и, конечно, должны быть вместе».

Ранее стало известно, что Россия и Белоруссия с 1 апреля отменят плату за входящие в роуминге. О решении министерств связи двух государств говорится на сайте правительства нашей страны.

На заседании группы высокого уровня совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии сообщалось, что из-за достаточного снижения тарифов в роуминге число абонентов операторов связи России, которые пользуются услугами сотовой связи при нахождении в республике, увеличилось на 15%.

Помимо этого, потребление услуг голосовой связи выросло в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика – в 2 раза, sms – в 2 раза, интернета – в 1,6 раза.

8 декабря 1991 г. лидеры РСФСР, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич в правительственной резиденции Вискули (Беловежская Пуща, Белоруссия) подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и роспуске СССР.

10 декабря документ ратифицировали Верховные Советы Украины и Белоруссии. 12 декабря аналогичный акт принял российский парламент.

Согласно документу, к сфере совместной деятельности членов СНГ относились: координация внешнеполитической деятельности; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики; сотрудничество в области охраны окружающей среды; вопросы миграционной политики; борьба с организованной преступностью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено