Депутат Затулин назвал СВО на Украине отложенной гражданской войной

10:50 Янв. 6, 2023

Фото: РИА Новости/Юрий Иванов

Предпосылкой к началу конфликта послужило подписание Беловежского соглашения.

Люди, участвовавшие в подготовке договоров о создании СНГ, «думали о себе, а не о последствиях».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Лидеры, которые подписывали Беловежские соглашения, думали о себе, о своей власти. И не думали о тех последствиях, которые повлечёт подпись под этим документом. И вели себя соответствующим образом потом. И результат, он проявляется. Это отложенная гражданская война на пространстве Советского Союза, которая не случилась из-за предательства элит, которые не захотели защитить свои национальные интересы, или даже не понимали свои национальные интересы. Национальные интересы всё равно пробили себе дорогу, но теперь в конфликтной форме».

По словам Затулина, специальная военная операция на Украине для россиян становится настоящей Отечественной войной.

«Специальная военная операция началась 24 февраля, и она заполняет все наши мысли. Я считаю, что эта СВО, по сути, конечно, уже давно превратилась в Отечественную войну. Если на Украине это сразу поняли и именно так поставили вопрос, то у нас к этому мучительно приходят. На самом деле, пришли, если судить по последнему интервью Владимира Путина, где он говорил о войне, о мире, не упоминая уже тезис о специальной военной операции».

Беловежские соглашения положили конец существованию СССР.

8 декабря 1991 года в охотничьей усадьбе «Вискули» в Белоруссии прошло совещание руководителей глав союзных республик. Свои подписи под решением о прекращении действия союзного договора 1922 года поставили президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич.

Подписанию соглашений предшествовали объявления суверенитета рядом республик.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено