Депутат Затулин назвал Турцию «проблемным соседом» из-за политики Эрдогана

14:06 Ноя. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Он перестал согласовывать свои действия с Россией, воспользовавшись вовлечёностью Москвы в проведение СВО.

Реджеп Тайип Эрдоган преследует собственные национальные интересы. Это необходимо учитывать России во внешней политике. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Для меня нет никакого удивления, что Эрдоган пользуется сложным моментом, вовлечённостью России в события на Украине, чтобы действовать с развязанными руками там, где ещё вчера он был вынужден согласовывать свои действия с Россией, и не только с Россией.

Для нашего удовлетворения отмечу, что он наступает на интересы не только курдов или может затронуть зону безопасности в контролируемой Россией зоне Сирии. Он своим решением показывает турецкому населению, что США, как, впрочем, и Россия, ему не указ, когда дело касается интересов Турции в этом регионе».

Россия в связи с событиями в мире находится в некой зависимости от Турции, считает Затулин.

«Мы прибегнем сейчас к разным уговорам, попыткам сдержать, когда дело коснётся каких-то красных линий. Ведь дело может не ограничиться курдами. Ещё раз подчеркну, Эрдоган решил проявить самостоятельность, доказывая, что Турция не должна спрашивать разрешения, когда дело касается, как он утверждает, её кровного интереса. Он последовательный сторонник унитарной в национальном смысле Турции.

Турецкий лидер является для нас проблемным соседом и союзником. И это не открытие в связи с проведением операции «Коготь-меч». Это просто констатация факта. Я считаю, что одной из проблем в сегодняшнем нашем положении является определённая зависимость от Турции с учётом географии, санкционного режима, положения в зоне СВО и всего остального. Турция совершенно не стесняется высказываться и действовать так, как она считает нужным, не щадя ни нашего самолюбия, ни интересов. Это должно быть всегда принято во внимание. Из этого не следует, что мы должны вступать с Турцией в конфронтацию, но мы должны это постоянно учитывать, находить способы это купировать или даже противодействовать».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил военную операцию Турции невыполнением РФ соглашения по Сирии. По словам турецкого лидера, Москва отказалась выполнить обещания по отводу курдских формирований от границы республики.

«На них лежала ответственность за то, чтобы очистить этот район от террористов. К сожалению, несмотря на то, что мы много раз напоминали об этом, они этого не сделали. Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов», — цитирует Реджепа Тайипа Эрдогана газета Daily Sabah.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено