В Госдуме заявили о подготовке Киева к войне с Белоруссией

16:37 Ноя. 4, 2022

Фото: РИА Новости / Виктор Толочко

Ранее стало известно, что погранслужба республики перехватила украинский беспилотник в километре от границы. Он, в том числе, использовался для разведки.

Этот инцидент может быть проявлением напряжённости на украино-белорусской границе на фоне создания совместной военной группировки России и Белоруссии. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его мнению, Киев может готовить не только беспорядки в Минске, но и вторжение в страну.

«Украина, очевидно, враждебна сегодняшней Белоруссии, как и России. С Россией она ведёт войну, а с Белоруссией она к ней готовится. Поэтому случай с этим дроном и с какими-то другими вещами можно рассматривать как элементы той нервозности, которая возникает на белорусско-украинской границе. Мы не знаем точно, как далеко это заведёт Украину и её союзников. Ясно, во всяком случае, что Россия и Белоруссия должны быть очень внимательны. Именно потому там создана совместная группировка и проводятся в ближайшее время такие масштабные военные учения.


Украина, конечно, опасается, что Белоруссия поддержит Россию в ходе этой военной операции. Украина, а может быть и Польша, может попробовать каким-то образом оказать давление на Белоруссию, а то и вторгнуться в Белоруссию, попробовать спровоцировать какие-то внутренние беспорядки, привезти на своих штыках, например, из Польши или Литвы эмигрантских белорусских политических деятелей, которые там обосновались».

Украинский беспилотник был перехвачен в Гомельской области на юге Белоруссии 2 ноября, сообщили в Госпогранкомитете. Отмечается, что дрон был оборудован системой инфракрасного видения. Анализ снятых устройством фотографий и видеозаписей говорит об использовании его для тренировок сброса взрывных устройств, а также ведения разведки, говорится в сообщении Госпогранкомитета.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что Запад толкает Украину на открытие фронта против Белоруссии. Он отметил, что в связи с обострением на западных границах Союзного государства договорился с Владимиром Путиным развернуть региональную группировку войск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено