Военный эксперт счёл бессмысленными переговоры Украины и России

12:04 Дек. 16, 2022

Фото: РИА Новости / Стрингер

Руководство Киева не согласится с условиями, которые может поставить наша страна.

В связи с этим смена власти в республике — наиболее простой путь. ВС РФ «ни при каком раскладе» не покинут территорию соседнего государства, не достигнув намеченных целей.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил военно-политический обозреватель Андрей Клинцевич.

«Есть понятие политического имиджа. Выставлять условие, которое оппонент сто процентов не выполнит, нет смысла. Нам проще сменить военным путём военно-политическое руководство Украины, чем пытаться выставлять ей какие-то условия, на которые они не пойдут».

Ранее СМИ сообщили о планах ЕС и НАТО официально призвать Россию «покинуть Украину». Комментируя тему, Клинцевич отметил, что в НАТО заинтересованы в эскалации конфликта. Есть основания предполагать, что власти Запада могут готовиться к военному вторжению на Украину.

Они [страны НАТО и ЕС — прим. ГМ] прекрасно понимают, что в условиях динамично развивающегося конфликта, который начинает по экспоненте затрагивать всё большее количество людей в мире, что для нас выставлять условие вывести войска — невыполнимо. Мы на него не пойдём ни при каком раскладе. Это может быть не ультиматум, это может быть повод под какие-то действия.

А теперь смотрим: милитаризация Европы, которая идёт семимильными шагами, переброска американского воинского контингента туда кораблями, наращивание вооружённых сил прибалтийских стран до огромного количества, массовая миграция сейчас и пробки на границе Польши и Германии. Потому что с первого января начинается сбор резервистов в количестве 200 тыс. человек в Польше на три месяца. Всё это говорит о том, что страны Европы могут подготовиться к военному вторжению на Украину. Наше руководство уже обозначило, что в случае появления каких-либо подразделений на территории Украины, неважно, чьей принадлежности, это будут законные военные цели».

Сегодня Владимир Зеленский назвал условие завершения конфликта на Украине. По словам президента, единственный способ — это отвод российских войск к границам 1991 года. Об этом украинский лидер рассказал в интервью The Economist. «Если президент Владимир Путин сейчас отступит к границам 1991 года, тогда начнётся возможный путь дипломатов», — отметил Зеленский.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что достижение мира на Украине невозможно без учёта новых реалий.

Кроме того, Пентагон сообщил о расширении программы подготовки украинских военных. В неё войдут совместные манёвры и ведение общевойскового боя.

С января будущего года Соединённые Штаты будут проводить подготовку 500 украинских военнослужащих в месяц. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер. Он добавил, что обучение будет проходить на американских военных объектах в Германии, пишет Reuters.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено