В Госдуме задумались о механизме передачи иностранного бизнеса россиянам

15:48 Март 30, 2022

Фото: сайт DMG Mori

Ранее стало известно, что в Ульяновской области планируют национализировать завод DMG Mori.

Председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов объяснил радиостанции «Говорит Москва», что для этого необходим законодательный механизм.

«В этих вопросах нужно быть очень внимательными и сосредоточенными на правовых вопросах. Когда мы говорим о том, чтобы ввести внешнее управление за иностранными активами в области ретейла, промышленности, транспорта, сельхозпереработки, то мы говорим прежде всего о механизме ускоренного банкротства. Национализация требует возмездности, механизма её у нас как такового нет. Мы предлагаем, по сути, продажу бизнеса нашим российским предпринимателям при гарантии местной власти, чтобы сохранить бизнес, рабочие места, технологии, профиль и рынок. Сейчас решаются вопросы, связанные с передачей бизнеса в управление, продажей его. Если собственник по политическим причинам саботирует все предложения и бросает предприятие на территории России, то здесь наиболее удобна процедура ускоренного банкротства и передача его более эффективному российскому собственнику. Но на сегодняшний день такой закон пока не принят, но надеюсь, что в ближайшее время мы найдём решение этого вопроса».

В конце февраля DMG Mori прекратила всю торговую и сервисную деятельность в России, а также производство в Ульяновске. Оборудование останется на территории завода. В корпорации развития Ульяновской области сообщили, что предприятие будет подлежать национализации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено