В ВШЭ сочли преждевременным признание криптовалюты имуществом

10:31 Апрель 7, 2022

Фото: Zuma\TASS

Законопроект находится в Госдуме, он будет рассмотрен до конца весенней сессии.

Из документа следует, что оборот электронных денег выше 600 тысяч за год будет подлежать отчётности в ФНС, пишет газета «Известия».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган заявил, что для реализации этой идеи необходимо провести консультации с экспертным сообществом. По мнению экономиста, частная электронная валюта связана с высокими рисками. 

«Подводных камней в этом деле масса, их очень много. Боюсь, что наши думцы, они, конечно, талантливые и знают всё, но крипта — это очень специфическая тема. В принципе, легализация крипты, и более того, её какое-то встраивание в современную нашу систему — это вещи очень важные. Дело в том, что крипта — это частная валюта. Готовы ли мы к тому, чтобы очень серьёзно интегрировать частную валюту в экономическую жизнь страны? Если да, то это настоящая революция. Если нет, то здесь может быть много нюансов, когда мы говорим одно, подразумеваем другое, а в жизни происходит третье. Есть темы, которые требуют крайне серьёзного и скрупулёзного согласования с экспертами. А то получится, что мы вроде и дело сделаем, и весь мир насмешим, потому что в теме крипты очень важны нюансы — платформы и так далее. Там много нюансов. Но сама по себе инициатива, наверное, не такая уж и плохая».

Ранее в Центробанке отметили, что цифровые средства используются, среди прочего, для ухода от уплаты налогов. Теневая экономика расширится, считают в регуляторе, а дополнительный доход от налогообложения майнинга и операций с криптовалютами может не покрыть потери поступлений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено