В Совфеде назвали циничным законопроект США о ленд-лизе для помощи Киеву

13:25 Апрель 7, 2022

Фото: РИА Новости/Николай Лазаренко

Такая программа приведёт к обнищанию украинцев.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. Он напомнил, что аналогичную «помощь» Запад оказывал странам после Великой Отечественной войны. 

«Украинцы должны понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. С одной стороны, американцы решают свои политические геозадачи — ослабить Россию, чтобы эта война продолжалась как можно дольше, а с другой стороны, они бесплатно ничего никогда не раздают. 

Рано или поздно они сделают Украину просто нищей, когда потребуют вернуть те деньги, которые они потратили на неё во время этого конфликта. Абсолютно циничный закон в данное время. Он и тогда был циничен. Мы рассчитались по ленд-лизу уже, по сути, в начале XXI века. Американцы считали, что деньги — есть деньги, а то, что мы положили 27 миллионов жизней своих солдат, офицеров, гражданских лиц, спасая мир от нацизма — это деньгами не оценивают американцы. Вот всё отношение Соединённых Штатов Америки к подобным вещам».

Ленд-лиз — программа, по которой США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе действовал с марта 1941 года по август 1945-го, союзникам Соединенных Штатов передали материалы на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено