В Депздраве Москвы рассказали о правильном способе занятий спортом

16:29 Апрель 10, 2022

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Главное, увеличивать физическую нагрузку постепенно.

Также она должна быть в удовольствие, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников. Лучше всего начать с минимальных упражнений, отметил он. Если человек решил начать ходить в фитнес-клуб, то нельзя начинать с максимальных физических нагрузок. Это касается и пробежек.

«Прежде чем начать бегать по 10 километров в день, ты хотя бы по одному километру в день должен начать ходить. И уже потом постепенно после того, как твой организм адаптируется к определённой нагрузке, эту нагрузку можно аккуратно, постепенно увеличивать. Если ты до этого вообще никогда не бегал или бегал последний раз 25 лет назад, то естественно сразу же бежать более-менее большое расстояние совершенно не то, что не нужно, а может быть даже опасно для здоровья, тем более, если у человека есть хронические заболевания.

В любом случае нагрузка должна быть адекватной, доставлять удовольствие. Человек после занятий в спортзале не должен ощущать себя как выжатый лимон, не должен быть разбит. Это одно из важнейших правил. После любой физической нагрузки может быть усталость, могут быть физические ощущения в мышцах, но никакой боли и разбитости у человека быть не должно».

Врач уточнил, какие занятия подойдут всем, включая людей с хроническими заболеваниями. Упражнения также не должны быть тяжёлыми морально и физически.

«Абсолютно каждому человеку показаны прогулки на свежем воздухе. Каждому человеку совершенно легко вечером прогуляться 15-20 минут буквально у себя во дворе, если есть возможность, пройти по набережной или выйти куда-то в близлежащий сквер или парк. Эти прогулки могут быть адекватным вхождением в занятия физкультурой. После того, как вы начали привыкать к нагрузке, то её можно увеличивать: пересесть на велосипед или начать бегать, или прибегнуть к более серьёзным нагрузкам в зонах, где есть турники или воркаут-площадки. Но в любом случае эта нагрузка должна доставлять тебе удовольствие. Будь то стречинг или растяжки, другие упражнения, они не должны формировать у человека серьёзных осложнений в состоянии здоровья».

Ранее Тяжельников в эфире «Говорит Москва» призвал не делать больших запасов лекарств. Их следует формировать сроком не более чем на шесть месяцев, поскольку в противном случае у них может закончиться срок годности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено