В Госдуме допустили внесение Greenpeace и WWF в список иноагентов

11:38 Апрель 11, 2022

Фото: РИА Новости/Данило Гарчиа Ди Мео

Проверка организаций на предмет иностранного финансирования может начаться после обращения Российского экологического общества.

Письмо РЭО, направленное в Минюст, составлено в рамках действующего законодательства, в результате проверки организации могут пополнить реестр иноагентов. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган. При этом авторы письма не предоставили доказательств иностранного спонсирования экологов.

«Там письмо соответствует действующему законодательству. Нейтральный характер носит. Это письмо, направленное на проверку действий соответствующих организаций с точки зрения целенаправленной работы против проектов, которые реализует государство в области экологии. Фактов там не указывается. Если будут факты, что они финансируются из иностранных источников, то конечно могут. Надо просто дождаться проверки, узнаем результаты».

Коган отметил, что прежде эти зарубежные организации действовали «на грани фола». Экономическая и политическая напряжённость могла дополнительно подтолкнуть авторов письма к обращению в Минюст, считает депутат.

«Я в своё время работал с Greenpeace, у них гипертрофированное представление об экологии было. Они достаточно экстремистски действовали в отношении проектов, которые Московская область делала в области экологии. Их действия и высказывания всегда были на грани фола. Но я всегда к этому спокойно относился, даже если критика, это хорошо, потому что позволяет более тщательно относиться к принятию решений в области экологии. Сейчас это обострено, время такое, очень много фейков, непроверенной информации в СМИ. Может быть, ещё с этим связано».

Глава РЭО Рашид Исмаилов подтвердил отправку письма в Минюст. В документе говорится о «недружественных действиях» зарубежных организаций в отношении государственной экологической политики», передаёт газета «Ведомости». В Российском экологическом обществе отмечают, что Greenpeace и WWF формируют негативное общественное мнение о действии российского правительства в сфере охраны природы.

«Был случай, когда Greenpeace показал фейковый снимок из космоса воды у берегов Камчатки для последующих ложных обвинений. Это деструктивно влияет на общественное мнение, формирует ложные представления о работе властей. А это уже не экология, а политика», — рассказал «Ведомостям» Исмаилов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено