В Greenpeace заявили о потере Россией козырей в переговорах о климате из-за лесных пожаров

15:36 Авг. 6, 2021

ФБУ «Авиалесоохрана»

Они также ухудшают положение страны во влиянии на экологическую обстановку в мире.

Руководитель противопожарного проекта российского отделения Greenpeace Григорий Куксин подчеркнул в эфире радиостанции «Говорит Москва», что пожары усиливают парниковый эффект.

«К сожалению, мы с вами теряем не только древесину, не только ресурс для добычи целлюлозы, но и теряем один из главных козырей, во-первых, в международных переговорах по климату, во-вторых, реальную возможность влиять на изменения климата. Потому что уникальная особенность России — это наши леса с их поглощающей способностью. Эти пожары обесценивают эту поглощающую способность, выделяя огромное количество парниковых газов».

По словам эколога, масштабные стихийные бедствия вызваны человеческим фактором.

«Даже сейчас летом 9 из 10 пожаров происходит по вине людей, и это не злодеи, это не преступники, это не «чёрные» лесорубы. Это самые обычные наши сограждане, такие, как мы и вы, которые в экстремально сухую погоду не могут остановить себя от разведения костра, когда бросают окурки или используют огонь в хозяйственных нуждах: кто-то выжигает траву на пастбищах, кто-то сжигает порубочные остатки на легальной вырубке. Это самые обычные лесозаготовители, обычные работяги из посёлков. Мы это анализируем по космическим снимкам, по фотографиям с мест пожаров, по своим наблюдениям. Девять из десяти — это такие причины, и только 10% — это сухие грозы или обычные грозы, когда не хватает дождя, чтобы потушить огонь».

Ранее сообщалось, что дым от пожаров Якутии и Иркутской области достиг Забайкалья. На него пожаловались жители Читы и Читинского района. При этом за последние две недели в Забайкальском крае не наблюдалось ни одного лесного пожара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено