Гринпис: в Якутии бросили тушить 150 пожаров из-за нехватки ресурсов

17:54 Июль 13, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее жители республики обратились к американскому актёру Леонардо Ди Каприо за помощью. Он пообещал посодействовать в решении проблемы. Однако местные власти заверили, что держат ситуацию под контролем и вмешательство из-за рубежа не требуется.

Руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в Якутию были стянуты все силы, однако денег и людей не хватило на тушение 150 пожаров.

«Мы вернулись из Якутии, видели, как все ресурсы страны были стянуты туда для борьбы с пожарами. При этом примерно 150 пожаров оказались брошенными вообще, по ним приняты отказы по тушению, потому что некому и не на что их тушить. Они далеко расположены. Тушат то, что угрожает населённым пунктам, наиболее ценным объектам. Численность лесников примерно в десять раз ниже, чем требуется. Чтобы нарастить количество людей, это должна быть стабильная работа и зарплата. Пока выделяется 30 млрд руб. в год при потребности 100 млрд. Если мы это не поменяем, их [лесников — прим. ГМ] останется ничтожно мало и огромные территории так и останутся в так называемых зонах контроля».

В основном лесные пожары возникают на легальных вырубках. Таким способом лесорубы пытаются скрыть недочёты в своей работе, отметил Куксин.

«Чёрных лесорубов не так много. Как правило, пожары возникают на легальных вырубках. Кто-то сжигает порубочные остатки, чтобы не оштрафовали за очистку лесосеки, кто-то какие-то свои маленькие нарушения маскирует, не позволяет проверить, всё ли у него было в порядке. Серые или вполне белые рубки. Везде, где у нас рубят лес, возникают массово пожары. Особенно это характерно для Приангарья, Красноярского края, Иркутской области».

К голливудскому актёру Леонардо Ди Каприо за помощью в тушении лесных пожаров в Якутии обратилась экоактивистка Роза Дьячковская. «Он написал мне, что посмотрит, что можно сделать с этой ситуацией, что он об этой ситуации знает, что нужно переговорить со своим руководством и с властями», — сказала Дьячковская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено