В Greenpeace назвали причину масштабных пожаров в центральной России

10:21 Авг. 27, 2022

Фото: РИА Новости

Почти все подобные происшествия связаны с человеческим фактором.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил руководитель противопожарного проекта российского отделения Greenpeace Григорий Куксин. Он подчеркнул, что некоторые методы использования огня в сельском и лесном хозяйстве давно устарели и представляют большую опасность.

«Иногда молния — это причина пожаров, меньше 10%. 9 из 10 по вине людей. Сейчас практически 100% пожаров — это человеческий фактор, во Владимире, в Иванове, Рязани, Ростове. Горит там, где зажгут. Есть фоновый фактор — изменение климата, который против нас, и будет больше пожаров в связи с этим. Причина пожаров — это действия людей. Надо убирать практику использования огня из сельского и лесного хозяйства. У нас средневековые технологи выжигания травы, они запрещены с 2015 года. Но люди это массово практикуют, в том числе владельцы земли. А государство это в каком-то смысле провоцирует запретами на выращивание собственного леса на сельхозземлях, когда провоцируют его выжигать. Штрафуют за нескошенную траву, а на поджоге травы очень трудно поймать. Провоцируют поджигать. Плюс безалаберность: костры, окурки». 

Первый лесной пожар в Рязанской области произошёл 7 августа, второй — через день, позже они разрослись. 17 августа запах гари и смог появился в Москве и некоторых областях Центрального федерального округа. На территории Рязанской области введён режим ЧС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено