В Greenpeace России назвали причину появления инициативы о признании их нежелательной организацией

17:28 Ноя. 8, 2022

Фото: Zuma\TASS

С таким предложением к Генпрокуратуре обратился депутат Госдумы Александр Якубовский вместе с членами межфракционной группы «Байкал».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий эксперт Greenpeace России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин отметил, что это не первая попытка нападок на российское отделение организации. По его мнению, это связано с выступлением экоактивистов против законопроектов, которые наносят вред природе.

«Почему такая конкретно сейчас позиция появилась, мы не знаем. Это не обосновывается, по-моему. У господина Якубовского не первая такая инициатива с его коллегами-депутатами. Николаев [депутат — прим. ГМ] с таким выходил. Это абсолютно неправильно и незаконно. Мы действуем в интересах в первую очередь природы России. Конечно, депутаты имеют право делиться своим мнением на этот счёт. Господин Якубовский раньше предлагал объявить Greenpeace иностранными агентом. Это было после того, как мы начали публичную кампанию против законопроекта, одним из авторов которого он является, который разрешает сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Мы, как и больше 50 тысяч граждан России, считаем, что это совершенно недопустимо. Это не только наша позиция. Это позиция и Минприроды России, и Академии наук России, которые были публично озвучены во время нулевых слушаний в Общественной палате. Такой факт имеет место».

Депутат Александр Якубовский также попросил Совет Безопасности России обратить внимание на «деструктивные аспекты» деятельности В Greenpeace России.

В декабре 2020 года депутат Николай Николаев предложил признать нежелательной в России Greenpeace, потому что, по его мнению, она «ведёт подрывную деятельность». Законодатель отмечал, что международная экологическая организация вмешивается в законотворческий процесс, оказывает давление на органы власти и организовывает информационные кампании против правительства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено