В Greenpeace опасаются уничтожения 7% лесов Московской области из-за строительства ЦКАД

17:10 Июнь 17, 2016

Фото terres.ru

Ранее против строительства Центральной кольцевой автодороги высказались российские экологи, которые опасаются масштабной вырубки лесов и загрязнения подземных вод.

Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Гринпис и ранее выступал против строительства ЦКАД по существующему проекту.

По подсчётам экологов, при строительстве трассы будет вырублено около 5-6 га лесов, однако, по словам Крейндлина, эта цифра гораздо больше.

«5-6 га - это собственно дорога. Но понятно, что этой дороге будет сопутствовать большое количество инфраструктуры, логистические центры, таможенные терминалы, торговые центры.  А это гораздо большие площади. Мы посчитали, если будут полностью эти планы реализованы, а это 3 км полоса вдоль ЦКАД, если вырубить леса и застроить, это порядка 7% лесов МО», - сообщил эксперт.

В Greenpeace считают, что существуют другие варианты разгрузки транспортной ситуации в Москве. В том числе, Крейндлин предложил построить только участки ЦКАД или реконструировать малобетонные трассы А-107 и А-108.

ЦКАД — проект платной дороги, разработанный еще в начале 2000-х, за последние годы неоднократно проходивший общественные обсуждения на разных площадках. Строительство началось в 2015 году, на двух участках уже ведутся активные работы (собрана часть мостов, укладывается покрытие), еще на двух идет оформление документов. В 2019 году ЦКАД должна быть построена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено