В «Автодоре» назвали беспочвенными обвинения в неэкологичности ЦКАД

14:54 Июнь 17, 2016

Фото Артем Геодакян/ТАСС

Экологи, ученые и общественники считают, что 339-километровая трасса нанесёт непоправимый вред экологии столичного региона.

В курирующей ЦКАД госкомпании «Автодор» радиостанции «Говорит Москва» заявили, что подобные претензии не имеют под собой никаких оснований.

«ЦКАД проходила  общественное слушание, в том числе, и по поводу воздействия на окружающую среду, а также дополнительную  независимую экспертизу. Более того, когда было обнаружено, что один из участков проходит по территории редкой лиственной рощи, которая не значилась как особая природоохраняемая особая зона, всё равно маршрут проекта был  переложен, хотя это стоило дополнительных средств», - отметила пресс-секретарь «Автодора» Екатерина Варёнова.

Более того, по словам представителя компании, дорога даже улучшит экологическую обстановку в населённых пунктах на своём протяжении. «Сейчас  эти города и посёлки просто задыхаются в пробках. ЦКАД призвана взять на себя транзитный трафик, прежде всего грузовой, кроме того большая её часть пройдёт в обход всех населённых пунктов. Поэтому обвинения  в том, что дорога ухудшит экологическую  обстановку в Подмосковье, абсолютно беспочвенны», - подчеркнула Варёнова.

Ранее стало известно, что Общественная палата (ОП) готовит обращение в правительство РФ с призывом приостановить строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) из-за её неэкологичности.

ЦКАД - это проект платной дороги, разработанный ещё в начале 2000-х. Работы начались в 2015 году. В 2019 году ЦКАД должна быть построена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено