Российская студентка в Нидерландах рассказала о матпомощи со стороны местного университета

12:48 Апрель 12, 2022

РИА Новости/Валерий Мельников

Учащимся из нашей страны, Украины и Белоруссии оказывают денежную поддержку.

Существует вариант с беспроцентным кредитом или выплатой до установленного лимита. При этом студент должен действительно нуждаться в средствах и предоставить этому доказательства, сообщила радиостанции «Говорит Москва» пожелавшая остаться анонимной студентка одного из университетов Нидерландов.

«Наш университет, как только началась спецоперация, создал фонд для помощи украинцам, русским и белорусам. Там разные направленности. Есть беспроцентный кредит, можно взять какую-то сумму и потом вернуть. Недавно они сделали безвозмездный подарок до трёх тысяч евро. Ты заполняешь форму, где описываешь свою ситуацию. Как ты и твоя семья пострадали, какая у вас финансовая ситуация, и как эти деньги могут тебе помочь. В принципе, всё это было довольно легко и быстро — пару документов нужно было оформить. Сказали, что ответят через пару недель, мне ответили дней через шесть. И деньги тоже прислали практически сразу. Сначала присылают 50 процентов и через пару месяцев пришлют остальные».

Ситуация с отключением российских карт от SWIFT ударила по соотечественникам, находящимся за границей. У семей нет возможности финансово помогать студентам иностранных вузов, рассказала она.

«Естественно, когда я описывала свою ситуацию, я написала, что моя мама взяла кредит, отец безработный. И то, и другое, в принципе, правда. Действительно, мы сейчас с трудом можем обеспечить мою жизнь здесь. Учитывая, что даже ещё мы не нашли какой-то вариант отправки денег за границу мне сюда. Мы ещё не знаем, как это делать. Поэтому деньги, которые мне дал университет, — это единственные деньги, которыми я могу пользоваться».

Студентка поделилась копией положительного ответа на её обращение от руководства университета.

«В ответ на вашу недавнюю заявку на получение гранта, рады сообщить вам, что вас наградят грантом в размере трёх тысяч евро. Этот грант является подарком, который, мы надеемся, окажет вам некоторую поддержку и позволит успешно продолжить учёбу. Вскоре на ваш банковский счет будет переведено 1500 евро, — 50% от вышеуказанной суммы. Оставшаяся сумма в размере 1500 евро будет переведена позже. Если в будущем обстоятельства изменятся, рассмотрите возможность возмещения уже переведённых грантов, чтобы мы могли помочь другим нуждающимся студентам. От имени команды университета желаем вам удачи, стойкости и мужества в это эмоциональное и напряжённое время».

Страны Запада ввели жёсткие санкции против России из-за спецоперации по демилитаризации Украины. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь отечественных банков от системы SWIFT — это ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.

9 апреля глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР намерены ускорить создание собственной системы обмена банковскими данными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено