В СЖР объяснили применение слова «ликвидирован» в отношении злоумышленников

12:47 Апрель 14, 2022

Фото: ТАСС/ФСБ

Варианты написания остаются на усмотрение редакции. Сотрудники прессы руководствуются этическими принципами.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Наверное, это говорит с точки зрения какой-то этики, морали. «Убит», «умер» — это уже такие слова совсем страшные, а «ликвидирован», наверное, если с точки зрения военных смотреть, несколько отстранённо. Видимо, каждый журналист ориентируется на собственные моральные принципы, на свои ориентиры. Может быть, в данном случае, так как мы часто слышим заявления военных, коллеги подстраиваются под такой военный стиль. Нет никаких инструкций специальных, как это говорить. Всё, что не нарушает Уголовный и Гражданский кодекс, конечно, допустимо. Каждый решает сам».

Ранее украинские СМИ сообщили о нейтрализации в Мариуполе замкомандира «Азова» (запрещенная в России экстремистская организация) по боевой и специальной подготовке Виталия Грицаенко.

Спецподразделение батальона «Азов» появилось на Украине в 2014 году и принимало участие в вооружённом конфликте на востоке Украины. В России батальон считается экстремистской организацией.

В октябре 2019 года признать «Азов» террористической организацией призвали в конгрессе США. С соответствующей инициативой выступили 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом. Конгрессмены отметили, что в 2018 году конгресс запретил США выделять средства, если их могут использовать для финансирования «Азова», а в ООН говорили о нарушении прав человека и случаях пыток со стороны батальона.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено