В Госдуме предложили проводить собрания с родителями школьников на тему спецоперации

15:19 Апрель 15, 2022

РИА Новости/Александр Вильф

Министерство просвещения должно курировать этот вопрос.

Со спадом пандемии подобные мероприятия допустимы в очном формате, сейчас для них самое время. Педагогам стоит начать разъяснительную работу. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

«Здесь должна быть общая работа школы, например, с родительским коллективом. Есть родительский актив, родительские чаты, и здесь уместно было бы с родителями на эту тему поговорить. Потому что сейчас не советские времена и нет политинформации на предприятиях. Тем более что многие родители самозанятые, и работают на себя. В этом смысле школа могла бы стать носителем какой-то информации и для родителей тоже».

Связанные со спецоперацией события важны для России, поэтому сотрудники Минпросвещения должны занять активную позицию, считает Цунаева.

«В этом смысле, конечно, надо обратиться к министерству просвещения, чтобы такие рекомендации были даны соответствующие. И, на мой взгляд, это будет правильно. Хотя, по своему опыту знаю, министерство просвещения очень деликатно и консервативно подходит к освещению политических вопросов и, наверное, это правильно. Потому что школа не может  выступать местом агитации такой ярой какой-то. С другой стороны, когда мы имеем дело с позицией президента, с позицией всей страны, с какими-то ограничениями, и так далее, и так далее. Здесь, конечно, нужно занять активную повестку. И министерство просвещения должно занять какую-то активную повестку по этому поводу».

В российских школах уже начали уделять внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Так, в учебных заведениях Тюменской области появятся парты имени Героев России. На них будут размещены изображения и их краткая биография.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено