В СПЧ сочли неудачной шутку сотрудниц УФСИН Свердловской области о схожести бактерий и зеков

13:31 Апрель 17, 2022

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

В пенитенциарном учреждении региона состоялся концерт КВН.

Выступающие в одной из реплик приравняли отбывающих наказание людей к пингвинам и микроорганизмам.

Стоило бы высмеять не только сидельцев, но и надзирателей, чтобы никому не было обидно, считает член Совета по правам человека Ева Меркачёва. Об этом она сообщила в беседе с «Говорит Москва».

«Я бы назвала эту шутку очень неудачной. Мне кажется, что она была смешная только тем людям, которые сидели в зале, и скорее всего это были сотрудники колонии. На мой взгляд, ограничивать каким-то образом не стоит. Не могу сказать, что она совсем оскорбляет кого-то, но она неудачная.

И когда такая шутка звучит в контексте, где нет, например, шутки про сотрудников, тогда может показаться, что это оскорбление как раз одной категории. Хорошо, когда умеют шутить таким образом, чтобы всем было смешно — и осуждённому, и сотруднику, и всем, кто потом смотрит. На мой взгляд, получилась легко сочиняемая шутка, но очень неудачная. Правильно, если в каждой шутке, где упоминают одну категорию, там же шутили и над другой категорией».

Меркачёва отметила, что применять какие-либо санкции в отношении пошутивших на сцене сотрудников не стоит, так как это будет расцениваться как введение цензуры. Член СПЧ подчеркнула, что с учётом особенностей профессии можно было ожидать и более грубых юмореск.

Полная версия каламбура звучала так: «Что общего у бактерий, пингвинов и заключённых? Все они объединяются в колонии».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено