В Госдуме заявили, что транзит газа через Украину продолжится в полном объёме

10:10 Апрель 27, 2022

Фото: ТАСС

Поставка топлива не может быть приостановлена до 2025 года в рамках контрактных обязательств.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комитета нижней палаты парламента по энергетике Павел Завальный.

«Это самый удобный маршрут поставки газа в страны Восточной Европы, включая «Турецкий поток». У нас заключён контракт до 2025 года. Есть обязательства, мы можем вообще по нему газ не компостировать, но всё равно будем платить, согласно контракту. Какой смысл приостанавливать транзит через Украину, когда он уже предоплачен. Конечно, в наших интересах максимально загрузить это направление, чтобы поставлять оптимальным маршрутом в рамках контрактных обязательств потребителям Восточной Европы».

Контрактные обязательства «Газпрома» по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 миллиардов кубометров. С конца февраля украинский транзит российского газа держался на близком к этому объёму уровне, а в апреле объём поставки топлива уменьшился.

Ранее «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты в рублях. При этом компания предупредила, что при несанкционированном отборе газа из транзитных объёмов сократит поставки для транзита.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено