Российские дипломаты не сочли Китай союзником России

11:21 Апрель 27, 2022

Фото: Zuma\TASS

Между Москвой и Пекином нет соответствующих договорённостей.

Однако сейчас Россия и Китай начали сближаться, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

«Китай не является нашим союзником. У нас нет союзных отношений с Китаем и, по-моему, таких планов у нас нет, если только нас не подтолкнёт к этому американский империализм, он, по-моему, старается больше всех, чтобы мы дружили. С Китаем у нас очень хорошие, у нас таких отношений никогда не было, даже в советский период, они разноплановые. Но это страна очень большая, со своими собственными интересами. Она где-то нам сочувствует, но за основу берёт не сочувствие или какие-то братские связи, а за основу берёт свои интересы, как они в данный момент понимаются. Это нормально».

Россия и Китай за десятилетия проделали «огромный путь по сближению», добавил Бакланов. Сейчас у Москвы нет планов для построения союзнических отношений с Пекином, рассказал дипломат.

Ранее Китай выступил за переговоры между РФ и Украиной без участия третьих стран. В МИДе азиатского государства заявили, что предлагают сторонам прекратить боевые действия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено