В московской синагоге напомнили Лаврову об отсутствии доказательств еврейских корней Гитлера

10:59 Май 3, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Глава российского МИДа в интервью итальянской телекомпании Mediaset заявил, что еврейское происхождение украинского президента Владимира Зеленского не означает, что на Украине нет нацизма.

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь», — заявил Сергей Лавров.

Это высказывание необоснованно, однако реакция Израиля на слова министра была неадекватной, заявил радиостанции «Говорит Москва» директор программ столичной синагоги Александр Каргин. Кроме того, заявление Лаврова об антисемитских настроениях среди евреев правдивы и подтверждаются примерами из истории.

«То, что у Гитлера есть еврейская кровь, — эта теория довольно известная, она не находит научного подтверждения. По поводу второй части высказывания Лаврова о том, что среди евреев есть антисемиты, — это абсолютная правда. История знает немало таких примеров: чемпион мира по шахматам Роберт Фишер, американский лингвист и философ Ноам Хомский, Карл Маркс.

Если говорить про реакцию в Израиле, она была слишком жёсткой и неадекватной. В Израиле очень болезненно относятся ко всему, что связано с Холокостом, с трагедией европейского еврейства. Но надо понимать, что первая часть фразы Лаврова не соответствует историческим реалиям, но негативного контекста там нет. Посыл довольно понятен, он никак не был направлен против евреев, он был связан с тем, как Лавров видит Зеленского».

При этом Каргин отметил, что простых евреев заявление Лаврова не взбудоражило, и оно вряд ли повлечёт за собой ухудшение взаимоотношений с Израилем, так как у стран есть много общих интересов.

Накануне глава МИДа Израиля потребовал от Лаврова извинений за слова о «еврейской крови Гитлера». Яир Лапид назвал их «ужасной исторической ошибкой».

Политик заявил, что Израиль ожидает извинений после таких высказываний, так как считает их «непростительными и возмутительными».

«Гитлер не был евреем по происхождению, и евреи не убивали себя во время Холокоста», — цитирует Лапида газета The Times of Israel.

По слова политика, страна прилагает все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но существует черта, которую господин Лавров пересёк. Поэтому еврейский народ ожидает извинений от РФ, подчеркнул Лапид.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено