В Российском еврейском конгрессе прокомментировали публикацию о запрете деятельности «Сохнут»

16:12 Июль 5, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Об этом ранее написала газета The Jerusalem Post.

При этом в самой организации позже опровергли статью.

Никто на серьёзном уровне не желает испортить отношения между РФ и Израилем. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

«Я это тоже видел только в The Jerusalem Post. Никаких официальных документов по этому поводу нет. У России и Израиля достаточно хорошие, рабочие отношения. У России тоже есть интересы в Израиле разные. И всегда находили общий язык дипломаты России и Израиля. Всегда есть какие-то силы, которые заинтересованы в ухудшении этих отношений, но пока у них это не получалось. Недавно был скандал с нашим и российским министром иностранных дел. Но он урегулирован. Мы в контакте с ними [Еврейским агентством для Израиля — прим. ГМ], у нас есть какие-то проекты общие. Об этом не слышал ничего. Россия и Израиль имели опыт только хороших и постоянно улучшающихся отношений. Я не думаю, что есть серьёзная заинтересованность в ухудшении этих отношений на серьёзном уровне. Я не представляю это возможным».

По информации издания, агентство получило письмо с требованием о прекращении деятельности на прошлой неделе. Организация помогает иммигрировать в Израиль гражданам по всему миру.

Позднее представители агентства опровергли эту информацию в разговоре с изданием «РБК». Оно продолжит работать в России в соответствии с законами страны, никаких требований от властей государства не поступало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено