В Еврейском конгрессе отреагировали на просьбу Минюста ликвидировать агентство «Сохнут»

14:53 Июль 21, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Натрускин

Организация ожидает урегулирования ситуации в суде.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

«Это не первый случай. В России были, назовём простым словом, «наезды» на эту организацию. В советское время она была запрещена вообще. Я считаю, что это негативный ход развития событий. Я думал, что ситуация будет урегулирована. Будем ждать решения суда. Может, суд прислушается к каким-то здравым аргументам».

Как отметил Каннер, конгресс не намерен выступать с обращениями в защиту «Сохнут», так как это не предусмотрено судебным процессом. Возможно, проблему решат на межгосударственном уровне, добавил он.

«Это же процедурная история. Если он обратился в суд, то «Сохнут» должен адвокатов привлекать, действовать в рамках процедуры. Не думаю, что процедура предусматривает обращение каких-то общественных организаций.

«Сохнут» — это полугосударственная организация, которая очень тесно связана с Израилем. Поэтому это будет урегулироваться или на уровне межгосударственных отношений, или как-то ещё. В целом, это негативно скажется. У «Сохнут» есть и образовательные проекты на территории России».

Ранее Юрий Каннер рассказал «Говорит Москва», что никто на серьёзном уровне не желает испортить отношения между РФ и Израилем. Организация «Сохнут» помогает иммигрировать в Израиль гражданам по всему миру. Ранее издание The Jerusalem Post уже сообщало о требованиях российских властей прекратить работу агентства «Сохнут».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено