В Российском еврейском конгрессе рассказали о второй волне репатриации за год

16:42 Сен. 1, 2022

Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Первая случилась весной после начала военной спецоперации РФ, следующая — в середине лета как реакция на иск в отношении организации «Сохнут».

Судебный процесс приведёт к дальнейшему оттоку людей в Израиль, сообщил радиостанции «Говорит Москва» президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. За первую волну из страны уехали десятки тысяч евреев, заключил он.

«Есть иск с требованием закрыть организацию «Сохнут», он находится в суде. Этот факт сильно ускорил желание репатриироваться у многих людей, послужил очередным триггером. Начался учебный год, я проводил совещание с разными образовательными организациями, которые мы поддерживаем в России. В некоторых организациях есть отток, люди уехали.

Весной, после объявления военной спецоперации, была весенняя волна большая. Это десятки тысяч людей. К лету она уже пошла на спад. С середины лета пошла волна «сохнутовская». Судебный процесс над организацией «Сохнут» скажется на тех людях, которые откладывали на потом [репатриацию — прим. ГМ]. Они начали собирать документы».

С конца февраля в Израиль из России и с Украины прибыло новых граждан больше, чем в прошлом году из всех стран мира. С конца февраля по 31 июля 2022 года из России и с Украины в Израиль прибыло 31 066 новых репатриантов, что в три раза больше, чем за тот же период 2019 (докоронавирусного) года. Такие данные опубликовало 10 августа Центральное статистическое бюро.

В министерстве алии и интеграции сообщили, что темпы репатриации из России оказались выше, чем с Украины. По данным ведомства, больше половины украинских евреев прибыло в Израиль с начала марта по начало апреля. В конца апреля репатриация из России стала опережать украинскую.

Организация «Сохнут» занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам. В июле Минюст потребовал ликвидировать его российское представительство. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к «Сохнуту» появились вопросы, связанные с соблюдением российских законов. Басманный суд Москвы перенёс заседание на 19 сентября, удовлетворив просьбу Еврейского агентства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено