В СПЧ призвали журналистов не заниматься самоцензурой из-за страха

16:39 Май 5, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Свободу слова «никто не отменял».

Такое в заявление в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделала член Совета по правам человека Ева Меркачёва.

«Я наблюдаю сейчас прессинг на журналистское сообщество, я наблюдаю, что журналисты стали сами себя цензурировать до такой степени, что действительно боятся. Это неправильно, потому что журналист должен выражать разные точки зрения, он имеет право рассуждать, он имеет право использовать комментарии разных экспертов. И читатель должен сам делать выводы. Каждый журналист должен понимать, что он в новых реалиях, но никто не отменял свободу слова, никто не вводил цензуры. Закон о СМИ остался в той же редакции».

В начале марта комитет Госдумы одобрил поправку о наказании за фейки о ВС России. Речь шла об уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. Мера относится к должностным лицам в случае тяжких последствий. При этом физлицам предусмотрены штрафы до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

1 марта член комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина заявила, что в сети появилось более одного миллиона фейковых публикаций о событиях на Украине и в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено