Синоптик Вильфанд объяснил отмену авиационной части парада Победы в Москве

11:30 Май 9, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Погода в столице приемлемая, но в окрестностях города сложились метеоусловия, неблагоприятные для взлёта.

Сегодня ожидаются кратковременные дожди и усиление ветра, рассказал «Говорит Москва» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Погода в центре европейской России действительно очень сложная. Она связана с двойной конвергенцией потоков, когда сходятся воздушные массы и по западной периферии циклона, и по восточной периферии антициклона. И вторжение холодных масс, сопровождаемое фронтальным разделом, которое прошло над Москвой ночью, осадки были. Над Москвой погода вполне сейчас нормальная, хотя днём ещё, конечно же, будут и кратковременные дожди, и усиление ветра до 13-18 метров в секунду».

На юге и юго-востоке от Москвы погода «очень сложная», уточнил Вильфанд.

«В Московской области работали самолёты, которые разбрасывали реагенты, препятствующие дождю. То есть, они способствовали аккумуляции водяных паров и выпадению капель дождя над защищаемой территорией, то есть вдали от Москвы. Например, над Московской областью.

Но далеко не везде погода однородная. И она не всегда позволяет взлетать самолётам. Нужно подстроиться определённым образом. В частности, на юге и юго-востоке от Москвы погода очень сложная. Там нижняя граница высоты 200-250 метров. Именно эти условия не способствовали тому, чтобы провести воздушную часть парада, к сожалению большому».

Воздушную часть парада отменили и в Санкт-Петербурге. Официальная причина — погодные условия на аэродромах взлёта. Ранее из-за плохой погоды авиапарад не состоялся в Екатеринбурге, Новосибирске, Мурманске и Самаре.

В Параде Победы в Москве приняли участие 11 тысяч военнослужащих, в том числе те, кто задействован в спецоперации на Украине.

По Красной площади прошла 131 боевая машина. Замыкали строй механизированной колонны стратегические ракетные комплексы «Ярс» и новейшие бронетранспортёры «Бумеранг». Авиационная часть отменена из-за погодных условий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено