В МИДе РФ прокомментировали возможность тактического ядерного удара по Украине

11:45 Май 10, 2022

Замглавы внешнеполитического ведомства Александр Грушко напомнил, что принципы и условия применения Москвой такого оружия изложены в военной доктрине страны.

«Там всё написано. Она не даёт никакого иного толкования, кроме того, что там чёрным по белому», — уточнил дипломат в интервью РИА Новости.

В военной доктрине прописаны условия, определяющие возможность применения Россией ядерного оружия. Это поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории нашей страны и/или её союзников, применение противником оружия массового поражения, воздействие на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил. Кроме того, речь идёт об агрессии против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В апреле глава МИДа РФ Сергей Лавров также пояснил, что Москва на текущей стадии спецоперации на Украине рассматривает возможность использования только обычных вооружений. Так он ответил на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Россия якобы готова применить ядерное оружие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено