Дмитрий Рогозин предложил провести ядерные испытания на архипелаге Новая Земля

17:40 Май 10, 2023

ТЯО создавалось не для того, чтобы «им бряцать и трясти».

Применение тактического ядерного оружия оправдано при угрозе новым российским территориям, а также при угрозе существования Вооружённых сил РФ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал руководитель группы военных советников «Царские волки», экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. 

«Я бы начал проводить ядерные испытания. Я бы провёл сейчас ядерные испытания на Новой Земле. Я хорошо знаю документы доктринальные, поскольку сам работал в правительстве, сам имею отношение к формулированию мобилизационного плана экономики России. Знаю порядок наших действий. В доктрине прописано всё, что касается применения ядерного оружия. Оно создавалось не для того, чтобы им бряцать и трясти, использовать как политическое оружие. Это, прежде всего, оружие, а не политический аргумент. Оно должно быть применено в случае, когда несопоставимы силы сторон. Если мы увидим, что они создают угрозу для существования наших Вооружённых сил, наших территорий, которые признаны референдумами, если они создают угрозу агрессии против нашей страны и в целом их задачи стоят на уничтожение нашей государственности, то для этого и существует оружие ядерное».

На архипелаге Новая Земля с 21 сентября 1955-го по 24 октября 1990-го было осуществлено 130 испытаний: 88 атмосферных, три подводных и 39 подземных ядерных взрывов различной мощности. Здесь в октябре 1961 года была сброшена с самолёта и взорвана термоядерная авиационная бомба АН602, более известная как «Царь-бомба». На архипелаге было проведено 94% всех испытаний ядерного оружия в истории нашей страны.

Ранее военный эксперт назвал применение ТЯО единственным инструментом «спасения» России. Мера может понадобиться в случае ухудшения обстановки на украинских фронтах, сказал Владимир Прохватилов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено