Военный эксперт объяснил, в каком случае Россия может применить ядерное оружие

12:21 Сен. 27, 2022

В соответствии с доктриной, это произойдёт в случае использования против РФ оружия массового поражения или угрозы уничтожения государства.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат военных наук, доцент кафедры международной и национальной безопасности дипломатической академии МИДа РФ Сергей Миронов.

«У нас очень чётко и практически без вариантов, без какого-то иного смысла, чётко сказано в военной доктрине Российской Федерации. Мы можем применить оружие только в двух случаях. Первый — это когда против нас будет применено оружие массового поражения или ядерное. То есть ядерное оружие или другие виды оружия массового поражения. Или в случае, если России будет угрожать развал государства, вернее, не развал, а уничтожение государства».

Сергей Миронов отметил, что американские и европейские политики первые начали говорить о возможном применении ядерного оружия. По его словам, они специально распространяют такую недостоверную информацию о России.

«Собственно, само инициирование, идея возможности применения ядерного оружия пошла из США, из Европы. Они, в общем, сами начали будировать этот вопрос и почему-то решили, что Россия в ситуации, когда она будет проигрывать почему-то, обязательно применит ядерное оружие.

Фейк уже на грани, как говорят, безумства. Наше руководство очень спокойно всегда объясняло, что любая попытка применения тактического ядерного оружия мгновенно будет перерастать в массовое применение ядерного оружия с очень тяжёлыми последствиями для планеты Земля и человечества в целом».

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» отметил, что применение ядерного оружия — это крайняя мера, и Россия на это не пойдёт.

«Если мы почитаем доктрину, когда применяется ядерное оружие, там чётко написано — когда угрожают целостности нашего государства. Ядерное оружие — это очень серьёзное дело. Мы нигде на самом высоком уровне, президент никогда не заявлял о применении ядерного оружия. У нас достаточно сил и средств. У нас другими средствами всё будет поражаться. Это крайний случай, и он применяется доктринально».

Ранее Дмитрий Медведев заявил о праве Москвы применить ядерное оружие. По словам зампреда Совбеза России, это произойдёт в случае необходимости и в строгом соответствии с основами госполитики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено