Ветеринар призвала владельцев собак и кошек обследовать их у кардиолога перед перелётом

13:44 Май 13, 2022

Фото: "Говорит Москва"

Во время путешествия животное испытывает сильный стресс, который может не пережить из-за не выявленных заблаговременно патологий.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предупредила главный врач ветклиники «Фауна» Наталья Соловьёва.

«Перед полётом надо обследовать сердечно-сосудистую систему. Собака переносит стресс, она находится какое-то время в замкнутом пространстве, шум двигателей, рядом никого нет. Просто на ровном месте нервозная собака, не имеющая никаких предпосылок, молодая, вряд ли получит какие-то сложности. Я бы сделала как минимум эхо сердца, посетила бы кардиолога. На кошек тоже может негативно повлиять транспортировочная ситуация. Буквально за час надо дать успокоительное животному».

Ранее стало известно, что на рейсе «Аэрофлота» умерла собака. Хозяйка предположила, что это произошло из-за переохлаждения. Соловьёва сообщила, что причиной гибели животного могло быть неустановленное заболевание.

«Поскольку животных перемещают постоянно, то температура в багажном отсеке адекватная».

«Аэрофлот» не в первый раз попадает в скандал, связанный с животными. Ранее перевозчик отказался доставлять домашних животных  из Шанхая в Москву во время пандемии, на рейсе из Нью-Йорка в Москву погибли два кота, в полёте напугали и травмировали щенка журналиста Никиты Могутина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено