В Госдуме допустили переоборудование Кронштадта в военную крепость

13:47 Май 13, 2022

Фото: РИА Новости/Андрей Бессонов

Это может произойти в случае возможной угрозы со стороны пожелавшей вступить в НАТО Финляндии.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предупредил первый зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Вячеслав Никонов. 

«Ясно, что решение Финляндии не оставят без ответа. Инициатив будет, наверное, много. Прежде всего, это будут военно-технические ответы. Проблема заключается в том, что у нас граница с НАТО увеличивается на 1300 километров. Там может появиться американская военная инфраструктура. Это серьёзная проблема. Нам надо будет пересматривать все планы военного базирования. Ясно, что будут изменять дислокацию войск. Ясно, что Кронштадт будет превращаться в полноценную крепость, оснащённую совершенно другими видами вооружений. Ясно, что будет ответ на любые места базирования НАТОвских сил, американских, прежде всего, сил, на территории Финляндии. Если там появится ядерное оружие, можно себе представить, что, естественно, будет Финляндия законной целью для возможного ядерного нападения». 

Никонов добавил, что вопрос интеграции Финляндии в Североатлантический альянс решится в ближайшие месяцы. Депутат пояснил, что власти соседнего государства проявили эту инициативу под влиянием США. 

«Ребята рискуют, но мы же знаем, что решение о том, кто будет вступать в НАТО, принимают не в Хельсинки, не в Стокгольме, а в Вашингтоне. Скажут вступить — значит вступят. Будет это достаточно скоро. Я думаю, уже в июне на мадридском саммите НАТО это решение будет принят».             

Ранее в Кремле оценили последствия вхождения Финляндии в НАТО. Это повлечёт проработку Россией мер для обеспечения своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о том, какой практический ответ может дать Москва после вступления Финляндии в НАТО, официальный представитель Кремля отметил, что всё будет зависеть от того, в чём будет выражаться в дальнейшем это решение, насколько будет двигаться военная структура, приближаясь к границам России.

По заявлению зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, риск ядерной войны между Россией и НАТО существует. «Накачивание странами НАТО Украины оружием, отправка туда наемников и проведение учений Альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией. У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну», — пояснил Медведев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено