В России подорожала сантехника

06:47 Май 17, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Рост стоимости по отдельным позициям за февраль-апрель составил до 70%.

Больше всего в цене выросли смесители, раковины и унитазы в сегменте эконом. Об этом говорится в исследовании строительной компании Pridex.

По словам её коммерческого директора Александра Алейникова, китайские и турецкие поставщики активно пользуются ситуацией повышенного спроса, связанной с уходом европейских брендов, и поднимают стоимость своих изделий.

Эти же позиции премиум-класса выросли в цене на 5–25%. Pridex отмечает, что, несмотря на менее выраженное удорожание, в премиальном сегменте наблюдается куда больший дефицит, чем в сегменте эконом: в частности, свою деятельность на территории России ограничили такие компании, как Hansgrohe, Axor, Duravit, Villeroy & Boch, Geberit.

Душевые кабины, ванны и комплектующие для них, а также душевое оборудование экономсегмента подорожали на 30–70%. Динамика стоимости в премиум-сегменте составила от 10 до 25%, пишет РБК.

Аксессуары для санузлов (дозаторы, диспенсеры, держатели и др.) подорожали до 40% в экономсегменте и до 20% в премиум-сегменте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено