В Госдуме посчитали странным совет из Крыма отказаться от английского в школах и призвали учить языки

17:16 Май 26, 2022

Фото: Flickr.com/Brett Jordan

Они развивают память и мышление.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин.

«Мне странно слышать такое утверждение, потому что ещё в царской России изучалось четыре языка. Это греческий, латынь, английский и французский. В Советской России изучались английский и другие языки, и никто не считал это признаком непатриотизма. В силу специфики международной ситуации можно тогда французский и немецкий приурочить тоже к враждебным языкам. Надо говорить не об этом. Это то, что даёт нашим детям образование, что даёт им память, мышление».

В мире на английском языке разговаривают около миллиарда двухсот тысяч человек, сказал Сипягин. Его знание также необходимо, чтобы общаться с людьми по всему миру.

До этого в Крыму предложили исключить английский язык из школьной программы. По мнению спикера Госсовета республики Владимира Константинова, вместо него следует изучать «свои языки».

Он назвал спорным вопросом изучение английского языка, если «человек никогда не поедет в Лондон». Кроме того, Константинов заявил, что «следование за чужой цивилизацией опасно».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено