Вице-спикер Госдумы констатировал снижение числа носителей английского языка: «он погибает»

13:14 Май 20, 2023

Фото: РИА Новости/ Максим Блинов

Центр экономики смещается в Азию, поэтому сейчас популярны китайский, корейский и японский.

Постепенно страны будут уходить от «давления и диктата английского языка». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

«Погибает английский язык. Это абсолютно так, потому что мы видим, как сильно меняется структура экономики. От чего зависит язык? Сколько носителей и для чего он используется. Количество тех, кто говорит на английском, изучает английский, в мире постепенно снижается. Тех, кто изучает язык в других странах. Его заменяют языки азиатских государств: китайский, японский, корейский. Всё это происходит логично, потому что центр экономики смещается в азиатские страны. Создаётся большое количество литературы технической, научной на китайском.


Этот процесс уже запущен, будут уходить от повсеместного давления и диктата английского языка. Мы сейчас находимся в очень интересной точке, когда вся западная культура показала свою ценность — она долгое время засасывает в свой ореол другие культуры, а в случае, если что-то не нравится, она начинает включать кнопку отмены. Это поняли суверенные государства, таких очень много».

Ранее Вячеслав Володин назвал английский язык мёртвым. Его время ушло, заявил спикер Госдумы на совете Парламентской ассамблеи ОДКБ.

«Давайте будем учить свои национальные языки, языки межнационального общения, китайский язык», — призвал Володин, комментируя выступление представителя КНР на русском языке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено