В РФ могут смягчить режим для осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления

21:22 Май 27, 2022

Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Исключением станут те, кто отбывает срок за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм и организацию преступного сообщества.

Об этом сообщил ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Он отметил, что немалая часть осуждённых за особо тяжкие преступления «опасна для общества и будет представлять опасность и после освобождения». Однако государство даёт шанс всем «встать на законопослушный путь и заслужить смягчение оставшегося наказания».

«По истечении определённого срока заключённый получает право на смягчение режима, замену оставшегося срока на принудительные работы, а также условно-досрочное освобождение. Подготовленные системы совершенствуют систему стимулирования к переходу на другие жизненные ценности», — сказал Груздев.

К 1 января 2022 года 87 тыс. осуждённых за особо тяжкие преступления имеют право ходатайствовать о замене оставшегося срока на принудительные работы. Проект поправок в УК предполагает поэтапное смягчение наказания тем заключённым, которые демонстрируют исправление.

Право на смягчение режима у них появится после отбытия половины срока в колонии-поселении. Сейчас для смягчения режима осуждённый за особо тяжкие преступления должен отбыть не менее двух третей срока.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено